180119_TA_Header_Ansprechpartner.jpg


Kontakt für PatientInnen in den Bundesländern


Burgenland 

Auskünfte für PatientInnen

Frau Irene Ederer

Telefon: +43 5 0766 - 13 1710

E-Mail: burgenland@therapie-aktiv.at



Kärnten 

Auskünfte für PatientInnen

Frau Mag. Christiane Dabernig-Sadila (Leitung)

Telefon: +43 5 0766 - 16  50 01

 

Frau Mag. Petra Wiedel (Assistenz)

Telefon: +43 5 0766 - 16  50 02

Fax: +43 5 0766 - 16 85 425

E-Mail: kaernten@therapie-aktiv.at

 


Niederösterreich 

Auskünfte für PatientInnen


Montag bis Freitag 08:30 bis 14:30 Uhr


Telefon: +43 5 0766 - 12 31 07

Fax: +43 5 0766 - 12 31 80


E-Mail: niederoesterreich@therapie-aktiv.at


DiätologInnen Niederösterreich

jetzt downloaden >> (10.2 KB)


DiabetesberaterInnen Niederösterreich

jetzt downloaden >> (20.8 KB)




Oberösterreich  

Auskünfte für PatientInnen

Frau Leonie Benda

Telefon: + 43 5 0766 - 14 10 20 74

Fax:  + 43 5 0766 - 14 66 10 20 74

E-Mail: leonie.benda@oegk.at



Salzburg 

Auskünfte für PatientInnen

Herr Benedikt Sargant, MSc

Telefon: +43 5 0766 - 17 13 16

Fax: +43 5 0766-17 31 316

E-Mail: salzburg@therapie-aktiv.at



Steiermark  

Auskünfte für PatientInnen

Sekretariat:

Frau Silvia Schemeth

Telefon: + 43 5 0766 - 15 13 90

(Montag bis Freitag 08:00 bis 13:00 Uhr)

Fax: + 43 5 0766 - 15 66 13 90

E-Mail: steiermark@therapie-aktiv.at



Tirol 

Auskünfte für PatientInnen

Herr Alexander Lackner PT, MA

Telefon: +43 5 0766 - 18 1686

E-Mail: tirol@therapie-aktiv.at



Vorarlberg 

Auskünfte für PatientInnen

Frau Kathrin Prantl

Telefon: +43 5 0766- 19 16 45

E-Mail: vorarlberg@therapie-aktiv.at



Wien 

Auskünfte für PatientInnen

Telefon: +43 5 0766 - 11 3800

E-Mail: wien@therapie-aktiv.at

 

ÄrztInnen, die PatientInnenschulungen anbieten

jetzt downloaden >> (11.4 KB)



Therapie Aktiv ÄrztInnen

Alle Therapie Aktiv ÄrztInnen in Ihrer Nähe. 

...mehr

Studien

Zahlen und Fakten zur Umsetzung. 

...mehr

Glossar

Begriffe rund um die Themen Diabetes, Therapie Aktiv und vieles mehr. 

...mehr